Los 290

Seltener und großer Kopf des Buddha aus Stein

Schätzpreis:

12.000 € - 18.000 €

Zuschlagspreis:

China, Tang-Dynastie
H. 43 cm
Der Buddha-Kopf mit heiterem Gesichtsausdruck zeigt niedergeschlagene Augen unter gewölbten Augenbrauen, die in den Nasensteg übergehen, eine ursprünglich mit einer Perle besetzte Urnenhöhle, leicht geschwollene Wangen, fein geschnitzte lächelnde Lippen, verlängerte Ohrläppchen und die in die Ushnisha übergehende Lockenfrisur, die Rückseite mit rechteckigem Loch für Weihegaben.
Aus dem Nachlass der Sammlung des Berliner Verlegers Dr. Otto Eyssler (1861 - 1927). Sein Nachlass versteigert Internationales Auktionshaus Berlin, publiziert 19.5.1930, Lot 722 - Alte süddeutsche Privatsammlung, durch Erbschaft in den 1950er erhalten - Nase partiell rest., etwas bestoßen